Klasemen Medali SEA Games 2019, Indonesia Naik ke Urutan 4

Klasemen Medali SEA Games 2019, Indonesia Naik ke Urutan 4

Atlet angkat besi kelas 61 kilogram, Eko Yuli Irawan, sukses menyabet medali emas di SEA Games 2019.

KOMPAS.com - Indonesia naik ke peringkat empat klasemen medali SEA Games 2019 hingga Senin (2/12/2019) malam WIB.

Pada hari kedua tersebut, Indonesia menambah total 22 medali dengan rincian 5 emas, 9 perak, dan 8 perunggu.

Medali emas pertama Indonesia pada hari kedua ini diraih oleh Johan Jauhari yang turun pada cabang olahraga duathlon individu putra.

Kemudian angkat besi Indonesia kembali menunjukkan tajinya dengan menyumbang dua medali emas.

Loading...

Windy Cantika Aisah menyumbang medali emas saat turun di kelas 49 kg putri dengan total angkat 190 kg.

Baca juga: Kisah Pilu Windy Cantika Sebelum Meraih Medali Emas

Tidak hanya medali emas, Windy yang baru berusia 17 tahun juga memecahkan rekor dunia junior atas namanya sendiri.

Rekor itu adalah angkatan snatch dari 85 kg menjadi 86 kg dan clean & jerk dari 102 kg ke 104 kg.

Sebelumnya, rekor itu dibuat Windy saat mengikuti kejuaraan Asia Juni 2019 lalu.

Senior Windy di angkat besi, Eko Yuli Irawan, juga menyumbang medali emas dari nomor 61 kg putra.

Eko Yuli mengalahkan wakil Vietnam dan Malaysia dengan total angkatan 309 kg yang terdiri dari 140 kg snatch dan 169 kg clean & jerk.

Sama seperti angkat besi, cabor menembak juga menyumbang medali emas.

Rio Danu Utama Tjabu menyumbang medali emas saat turun pada nomor WA 1.500 Precision Pistol Contest.

Baca juga: Eko Yuli Bersyukur Bisa Raih Medali Emas

Sementara itu, Tirano Baha meraih medali emas dari nomor Air Rifle Light Varmint putra.

Tambahan lima medali ini membuat Indonesia kini sudah mengoleksi enam emas dari dua hari penyelenggaraan SEA Games 2019.

Indonesia yang duduk di peringkat empat untuk sementara berada di bawah Filipina, Vietnam, dan Malaysia.

Berikut daftar perolehan medali kontingen Indonesia di SEA Games 2019 hingga Senin (3/11/2019) malam WIB:

Medali Emas - 6

  • Tim Polo Air Putra
  • Dwi Cindy Desyana (Dancesport) *tidak dihitung karena eksibisi
  • Jauhari Johan (Duathlon Individu Putra)
  • Windy Cantika Alisa (Angkat Besi - 49 kg putri)
  • Eko Yuli Irawan (Angkat Besi - 61 kg putra)
  • Rio Danu Utama Tjabu (Menembak - WA 1.500 PPC)
  • Tirano Baha (Air Rifle Light Varmint Putra)

Medali Perak - 11

  • Tim Sepak Takraw Putri (Hoop)
  • Lisa Setiawati (Angkat besi - 45kg putri)
  • Ince Maria (Kurash - 52kg putri)
  • Shifa Khasani (Kurash - 63kg putri)
  • Tim Basket 3X3 Putra
  • Rifda Irfanaluthfi (Senam - Artistik)
  • Sihombing Safrin (Menembak - WA 1.500 PPC)
  • Gustafian Fathur (Menembak - 10m Air Rifle Putra)
  • Tiara Prastika (Downhill - Sepeda Gunung Putri)
  • I Komang Ardiarta (Kurash - 81kg Putra)
  • Harris Horatius (Wushu - Taolu Nandao/Nangun)

Medali Perunggu - 12

  • Muhammad Ahlul Firman (Triathlon Individu Putra)
  • Nethavani Octavia (Triathlon Individu Putri)
  • Zahira Savika Refa (Ice Skating Putri) Surahmat Wijoyo (Angkat Besi - 55kg putra)
  • Peter Taslim (Kurash - 90kg putra)
  • Juliana Klarisa (Angkat Besi - 55kg Putri)
  • Tim Campuran Triathlon
  • Wajyu Aji Putra (Air Rifle Light Varmint Putra)
  • Dino Sulistiono (Pencak Silat - Seni Tunggal
  • Andy Prayoga (Downhill - Sepeda Gunung Putra)
  • Siti Latifah (Kurash - 70kg Putri)
  • Hendi Hadiat (Kurash - 66kg Putri)

Penulis: M. Hafidz ImaduddinEditor: Eris Eka Jaya

Artikel Asli
Sumber: Kompas.com

Loading...